Все о пенсиях в России

10:06Соцфонд: Около 600 тысяч россиян получили выплату пенсионных накоплений

два дня назадРоссиян 1 августа ожидает перерасчет пенсий

два дня назадКатегорию детей-инвалидов, имеющих право на две пенсии, предложили расширить

Минстрой оценит результаты перехода застройщиков на эскроу к началу октября

07.08.2019 14:20

Автор: Елена Ботороева

Минстрой оценит результаты перехода застройщиков на эскроу к началу октября
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Итоги перехода строительной отрасли страны на новую модель финансирования через счета эскроу можно будет оценить в конце сентября — начале октября, полагает глава Минстроя Владимир Якушев. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в Правительстве строительную отрасль, заявил, что на счета эскроу перешли только 7% российских застройщиков.

Регионы помогут дольщикам быстрее получить квартиры
Регионы помогут дольщикам быстрее получить квартиры

По словам Якушева, более ясная картина о том, какое количество проектов застройщиков окажется в «красной зоне» (то есть не получит проектного финансирования), сложится в конце сентября — начале октября.

Глава ведомства также заявил о положительной динамике при переходе застройщиков на новую систему. Кроме того, добавил он, довольно большой объём заявок находится на рассмотрении банков, так что опережать события не стоит.

«Когда на выходе мы будем получать либо отрицательные, либо положительные заключения, то сможем подвести какой-то итог», — подчеркнул Якушев.

Российские застройщики, работающие с привлечением средств граждан, с 1 июля должны перейти на схему долевого строительства с использованием счетов эскроу. Деньги, вложенные в жильё, будут храниться на банковских счетах, а застройка — вестись на кредиты от банков. Девелоперы смогут воспользоваться средствами граждан, только когда предоставят покупателям квартиры.

Читайте нас ВКонтакте