Все о пенсиях в России

вчераВ России будут выплачивать пенсии пожарным из других стран

вчераДепутат рассказал о расширении пенсионных прав родителей с 2026 года

два дня назадДепутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

Минсельхоз: увеличение посевов гречихи стабилизирует оптовые цены на гречку

14.08.2020 16:44

Автор: Тамила Аскерова

Минсельхоз: увеличение посевов гречихи стабилизирует оптовые цены на гречку
ФОТО: PIXABAY.COM

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что стабилизации оптовых цен на гречку будет способствовать рост посевных площадей гречихи. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По данным Росстата, в 2020 году посевные площади гречихи увеличились на 64 тыс. га, до 871 тыс. га. Это будет способствовать стабилизации цен сельхозтоваропроизводителей», — говорится в сообщении.

Гречка и яблоки больше всего подорожали за год

По данным Минсельхоза, средняя цена на гречиху 12 августа 2020 года от сельхозпроизводителей составила 25,52 рубля за килограмм, что ниже уровня января 2017 года. «Текущая ценовая динамика свидетельствует о продолжении восстановления цен сельхозтоваропроизводителей, что позволит им выйти на уровень рентабельности», — указали в министерстве.

Отмечается, что цена сельхозпроизводителей на гречневую крупу колеблется по годам в зависимости от её валовых сборов. На объём производства зависят урожайность, климатические условия, переходящие остатки и спрос на гречку.

В частности, в 2017 году в связи с рекордным урожаем гречихи средние цены на крупу от сельхозпроизводителей в 2018 году снизились почти в четыре раза. Средняя максимальная цена 25,9 рубля за килограмм была зафиксирована в январе 2017 года, а в апреле 2018 года средняя минимальная цена у производителей была 6,2 рубля за килограмм. В прошлом году фиксировался незначительный рост оптовых цен на гречку, который продолжается и сейчас.

Ранее Росстат сообщил, что гречневая крупа вошла в число наиболее подорожавших в период с июля 2019 по июль 2020 года продуктов. По данным ведомства, стоимость гречки в период с июля 2019 по июль 2020 года выросла на 72,72 процента.

Читайте нас в Telegram