Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Минсельхоз планирует продлить запрет на промысел байкальской нерпы

10.04.2018 20:10

Минсельхоз планирует продлить запрет на промысел байкальской нерпы

Александр Ткачёв. ФОТО С САЙТА MCX.RU

Минсельхоз решил отказаться от идеи частично разрешить промысел байкальской нерпы и планирует сохранить полный запрет на него. Об этом глава министерства Александр Ткачев, передаёт РИА «Новости».

В ведомстве приняли такое решение с учетом позиции общественных и зоозащитных организаций. 

Депутаты просят Генпрокуратуру проверить законность разрешения Минсельхоза на вылов нерпы
Депутаты просят Генпрокуратуру проверить законность разрешения Минсельхоза на вылов нерпы

«Да, проект приказа об отмене запрета охоты на нерпу был вынесен на обсуждение, как это и положено законодательством, и с учетом позиции общественников это решение не будет принято. <…> Мы сохраним запрет на вылов байкальской нерпы », — сказал министр.

Росрыболовство ранее предложило разрешить вылов байкальской нерпы для регулирования численности этого вида пресноводного тюленя, который долгое время находился под охраной. В ведомстве считают, что рост численности этих животных возрос, а потому их вылов позволит создать для рыбаков дополнительные рабочие места.

После этого Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру и Минюст официальный запрос с просьбой проверить на коррупционную составляющую и законность инициативу о разрешении на вылов байкальской нерпы.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу