Все о пенсиях в России

16:59Депутат Чаплин рассказал, кто из россиян может выйти на пенсию в 2026 году

вчераРаботу в Крыму и Севастополе в 2014 году зачтут в страховой стаж без ограничений

вчераЭксперт: Некоторым неработающим пенсионерам полагается доплата к пенсии

Минпромторг не получал сообщений о планах повышения цен на электронику

10.02.2021 10:38

Автор: Тамила Аскерова

Минпромторг не получал сообщений о планах повышения цен на электронику

Фото: minpromtorg.gov.ru

В Министерство промышленности и торговли не поступало информации от торговых сетей о планируемом значительном подорожании электроники. Об этом 10 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Газета «Известия» в среду писала со ссылкой на источники в компаниях дистрибьюторов и участников рынка, что электроника с начала года подорожала на 5-20 процентов. Отмечалось, что рост цен на ряд гаджетов продолжится и может составить в среднем 25 процентов на фоне проблем с логистикой, глобального дефицита компонентов и американских санкций против Китая.

Кроме того, в одной из крупных торговых сетей изданию сообщили о дефиците полупроводниковых микросхем на мировом рынке, который может вызвать повышение цен на российские смартфоны, планшеты и другую технику отечественного производства на 20-30 процентов.

Электронику включили в перечень приоритетной экспортной продукции

Ранее издание РБК со ссылкой на экспертов отмечало, что рост мировых цен на перевозки грузов морем в конце 2020 года может привести к подорожанию отдельных товаров, импортируемых в Россию.

Читайте нас ВКонтакте