Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Минфин разработал проект о комплексной оптимизации системы госзакупок

17.02.2020 13:59

Автор: Марьям Гулалиева

Минфин разработал проект о комплексной оптимизации системы госзакупок
фото: ПГ

Министерство финансов России разработало законопроект, предусматривающий комплексную оптимизацию контактной системы госзакупок, упрощение проводимых процедур и сокращение их сроков. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Документ сокращает количество конкурентных способов закупок до трёх наиболее распространённых. Речь идёт о конкурсе, аукционе и запросе котировок. Исключаются двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием, запрос предложений.

Минпромторг начал разработку проекта о квотах на госзакупки российских товаров
Минпромторг начал разработку проекта о квотах на госзакупки российских товаров

Сроки выполнения процедур при проведении закупок этими тремя способами сокращаются. Чтобы исключить слишком длительное проведения аукциона, устанавливается максимальный срок торгов — не более трёх часов.

Проект прописывает единые требования к содержанию извещений о закупках всеми конкурентными способами закупок, срокам их размещения, представления, разъяснения их положений, внесения в них изменений, а также единые требования к составу и содержанию заявок на участие в закупках.

Число участников закупки, с которыми заключаются контракты, увеличивается. Если один участник уклоняется от документа, то заказчик направит его следующему по списку.

Законопроект также содержит меры, направленные на ускорение и упрощение осуществления закупок малого объёма. Для этого ограничение о предельном (10%) объёме закупок, которые могут быть проведены с применением запроса котировок в электронной форме, исключается.

Документ вводит «универсальную стоимостную предвквалификацию»   — она предусматривает допуск к участию в закупках стоимостью более 20 миллионов рублей только участников, имеющих опыт исполнения контракта вне зависимости от его предмета, в объёме не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», Министерство промышленности и торговли начало разрабатывать законопроекты о введении квот на госзакупки товаров российского производства. Планируется, что документы вступят в силу в июне этого года.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.