Все о пенсиях в России

два дня назадВ Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

два дня назадДвухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

два дня назадСоцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Минфин предложил ввести налог на доход самозанятых граждан

03.05.2018 18:10

Минфин предложил ввести налог на доход самозанятых граждан

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Министерство финансов предложило ввести налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане, сообщил замглавы ведомства Илья Трунин, передаёт РИА «Новости».

Инициатива может коснуться относящихся к категории самозанятых лиц: репетиторов, нянь, домработниц и других россиян, оказывающих частные услуги.

Самозанятых предложили легализовать с помощью налоговых изменений
Самозанятых предложили легализовать с помощью налоговых изменений

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наёмных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал он.

По словам Трунина, соответствующий законопроект подготовлен и в течение месяца будет обнародован.

В ведомстве добавили, что ставка подобного налога составит около 3%, если услуги оказывают физлица, и 6% — если юридические.

Минфин ожидает, что новый режим заработает с 2019 года в качестве пилотного проекта в нескольких регионах.