Пленарное заседание Государственной Думы

15:35Старшим по домам хотят упростить прекращение полномочий

15:25Наследники смогут получить переплату по налогам умершего

14:52Требования к образованию кандидатов на должность судьи хотят смягчить

Минфин предложил освободить от НДС услуги по замене авиадвигателей

31.01.2023 13:46

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

Минфин предложил освободить от НДС услуги по замене авиадвигателей
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Минфине предложили налоговые послабления для компаний, оказывающих услуги по замене авиазапчастей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Инициатива отменяет НДС на операции обмена неисправных запчастей, компонентов и комплектующих  самолета и авиадвигателя на аналогичные исправные. Кроме того, из налоговой базы налога на прибыль предлагается исключить стоимость запасных частей и компонентов лайнеров при обмене на исправные.

Принятие таких поправок в Налоговый кодекс отвечает задачам стратегии развития авиационной промышленности на 2012-2025 годы, указали в Минфине.

Ранее сообщалось о снижении расходов на госпрограмму развития авиационной промышленности. Основными причинами снижения финансирования в Минпромторге назвали оптимизацию расходов на реализацию госпрограмм, а также уменьшение объема трат по субсидиям для авиационной промышленности. При этом все показатели программы сохранены.

Читайте также:

• Мантуров совершил полет на новом российском самолете МС-21 • Путин Мантурову: «Что вы дурака валяете?»