Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Минфин планирует внести в Госдуму пакет поправок в закон о госзакупках в феврале 2020 года

02.12.2019 15:34

Автор: Никита Вятчанин

Минфин планирует внести в Госдуму пакет поправок в закон о госзакупках в феврале 2020 года
фото: ПГ

Законопроект, который призван изменить правила госзакупок в России, Минфин планирует внести в Госдуму не ранее февраля 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Алексей Лавров.

Инвесторы получат госгарантии и господдержку
Инвесторы получат госгарантии и господдержку

По его словам, все предложения (изменения с федеральный закон о госзакупках — 44ФЗ) сведены в один законопроект, который Минфин в течение ближайших двух недель должен внести на согласование в Правительство.

«Мы отстаём от графика — планировалось вделать это на полтора месяца раньше, но идёт большой поток предложений, и мы учитываем многие из них, — пояснил Лавров.

По словам замминистра финансов, реальные сроки внесения в Госдуму — февраль 2020 года.

В ряду новаций, которые Правительству предстоит согласовать, —  сокращение видов определения поставщика услуг и исполнителей работ в рамках госзакупок с одиннадцати до трёх (инициатива предложена членами Совета Федерации), а также упрощение процедуры конкурсов и аукционов (в том числе за счёт  разработки типовых контрактов). Кроме того, в Минфине предлагают перевести закупки в малых объёмах в электронные магазины — площадки, которые работают в регионах в экспериментальном режиме с 2018 года.

Минфин также предлагает к крупным закупкам (объём свыше 20 миллионов рублей) допускать только поставщиков, которые уже имеют опыт реализации госзакупок. То же самое касается процедуры обжалования — право подавать жалобы на результаты торгов в министерстве предлагают предоставлять только тем, кто ранее принимал участие в конкурсах на госзакупки. Кроме того, ведомстсво предлагает ввести в субъекты контроля за исполнением контрактов по госзакупкам банки — через них проходят соответствующие финансовые операции и они являются полновесным участником закупок (например, они могут блокировать или разблокировать счета компаний).

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.