Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Минфин опубликовал документ о регулировании криптовалют

25.01.2018 12:43

Специалисты Министерства финансов подготовили законопроект «О цифровых финансовых активах», предусматривающий определение статуса цифровых технологий, используемых в финансовой сфере, и их ключевых определений, включая криптовалюты.

Соответствующая информация содержится в комментарии, размещённом в четверг на официальном сайте ведомства.

В Минфине рассказали о последнем несогласованном пункте в законе о криптовалютах
Отмечается, что с учётом распространения сделок с криптовалютами, их одномоментный запрет создаст условия для нелегального использования электронных денег и финансирования терроризма.

В ведомстве по-прежнему высказали мнение, что использовать криптовалюты в качестве платёжного средства недопустимо, а российский рубль остаётся единственным законным платёжным средством на территории страны.

«По законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования», — сказано в комментарии Минфина.

В сообщении также подчёркивается, что законопроект о регулировании криптовалют находится на финальной стадии, и в ближайшее время в законодательстве появятся чёткие понятия «денежного суррогата», а также будет установлена ответственность за их использование в качестве средства платежа.

Согласно предложенному Минфином законопроекту, криптовалюты определяются как имущество в электронной форме.

Читайте нас в Telegram