Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Мантуров призвал задействовать роботов в труднодоступных районах России

10.07.2017 15:36

Мантуров призвал задействовать роботов в труднодоступных районах России
Денис Мантуров © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Для освоения труднодоступных территорий России необходимо использовать роботов. Такое мнение высказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, выступая на международной промышленной выставке «Иннопром-2017».

Мантуров: объём незаконного товарооборота в лёгкой промышленности достигает 35%
Мантуров: объём незаконного товарооборота в лёгкой промышленности достигает 35%

 «У нас территория огромная, но некоторые её части недоступны для человека. Это отличная площадка для роботов», — отметил Мантуров, передаёт ТАСС.

По мнению главы ведомства, создатели роботов должны ориентироваться не только на автоматизацию производственных процессов, но и на разработку технологических решений, которые будут использоваться для освоения территорий.

Кроме того, Мантуров подчеркнул, что не стоит бояться роста безработицы из-за развития робототехники. Чиновник добавил, что аналогичные страхи существовали и когда появились лампы накаливания. Глава Минпромторга отметил, что необходима грамотная госполитика, чтобы высвобождающаяся рабочая сила переходила в другие сферы, например в малый и средний бизнес.

Читайте нас в Telegram