Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

В ЛДПР предложили повысить размер компенсации по уходу за инвалидами

04.02.2022 09:41

Автор: Юлия Катенёва

В ЛДПР предложили повысить размер компенсации по уходу за инвалидами
  © пресс-служба Госдумы

Группа депутатов от ЛДПР во главе с заместителем руководителем фракции Ярославом Ниловым разработала законопроект, повышающий ежемесячную выплату россиянам, ухаживающим за инвалидами, в размере 13 тысяч рублей. Речь идет о детях-инвалидах, инвалидах с детства и инвалидах первой группы. Проект документа опубликован в Telegram-канале Нилова.

Уход за инвалидам — сложная деятельность, требующая от близких времени, соизмеримого с продолжительностью рабочего дня, отмечают авторы инициативы. Кроме того, такие родственники, как правило, не могут работать.

Рябухин поддержал идею выплатить россиянам неиспользованные остатки маткапитала
Рябухин поддержал идею выплатить россиянам неиспользованные остатки маткапитала

В пояснительной записке отмечается, что в настоящий момент выплата россиянам, ухаживающими за  детьми-инвалидами, составляет 10 тысяч рублей, и ее индексация не предусматривается.

Что касается выплаты для тех, кто заботится о нетрудоспособных гражданах и инвалидах первой группы, ее ежемесячный размер — 1200 рублей, без индексации. Авторы законопроекта называют компенсацию «ничтожно низкой», к тому же она не менялась с момента издания соответствующего указа.

Разница между размерами компенсаций по уходу за инвалидами различных категорий является несправедливой и создает социальную напряженность, отмечается в пояснительной записке.

Читайте также:

• Карелова рассказала об индексации соцвыплат с 1 февраля • Стало известно, какие выплаты и пособия увеличатся с 1 февраля • Голикова: Около 80 млн россиян к 2024 году получат соцподдержку без заявления

В связи с этим неработающим родителям или опекунам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы или инвалидом первой группы, предлагается предоставить право на ежегодно индексируемой основе ежемесячную выплату в размере 13 тысяч рублей, что сопоставимо с прогнозируемой величиной МРОТ в 2023 году.

При этом для расчета данной компенсации для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предлагается использовать повышающий  районный коэффициент.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.