Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Кузнецова предложила освободить детей из многодетных семей от земельного налога

Тема: Наши новые права: выплаты, льготы, возможности

23.01.2023 15:01

Автор: Алексей Лапшин

Кузнецова предложила освободить детей из многодетных семей от земельного налога
Анна Кузнецова. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Необходимо освободить детей из многодетных семей от земельного налога и предоставлять им право на налоговый вычет наравне с родителями. О направлении такого обращения в кабмин заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова сообщила в своем Telegram-канале.

В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, родители в многодетных семьях имеют право на получение налогового вычета по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка. Однако в случае, если земля оформлена на детей из многодетных семей, такая льгота не предусмотрена.

«Обращаемся от нашей Комиссии по защите материнства и детства к Правительству за разрешением абсурдной ситуации с земельным налогом для многодетных семей, когда родители освобождены от его уплаты, а дети — нет», — заявила Кузнецова.

Она пояснила, что региональные власти могут по собственному усмотрению устанавливать дополнительные налоговые льготы, и часть регионов, например Ульяновск, освободили таких детей от уплаты земельного налога. Вместе с тем в остальных регионах многодетные родители вынуждены платить налог на землю в случае, если она оформлена на их детей.

Что изменится для многодетных в 2023 году
Что изменится для многодетных в 2023 году

«Наше предложение — распространить на детей из многодетных семей налоговый вычет по земельному налогу, как и для их родителей, чтобы эта льгота действовала вне зависимости от места жительства», — объяснила депутат. Законодатель назвала абсурдной ситуацию, когда нормы закона идут вразрез с необходимостью поддержки многодетных семей, при этом, по ее словам, важно как разрабатывать новые инструменты поддержки, так и следить за реализацией уже действующих мер.

«Полномочия по установлению льгот, связанных с уплатой земельного налога, относятся к регионам, но пути решения этого вопроса в масштабах всей страны, мы считаем, могут быть найдены на уровне Правительстве России. Соответствующее обращение направила Председателю Правительства», — говорится в сообщении.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить использование материнского капитала для оплаты услуг ЖКХ. По ее словам, в условиях постоянного роста цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства многие семьи не справляются с расходами и содержанием квартиры.

Читайте также:

• Многодетные семьи Приморья получат 1 млн рублей на ипотеку • В России предложили разрешить многодетным отцам-одиночкам досрочно выходить на пенсию