Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Кудрин: доллар продолжит функционировать в России после изменений в структуре ФНБ

05.06.2021 13:12

Автор: Виктория Карташева

Кудрин: доллар продолжит функционировать в России после изменений в структуре ФНБ
  © Сергей Фадеичев/ТАСС

Россияне смогут использовать американскую валюту для расчётов после изменений в структуре Фонда национального благосостояния. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме.

«Это [решение] не отменяет расчеты в долларах, которые осуществляются все равно между всеми странами. [Доллар] не вне закона. Все будут также работать, также обменивать во всех обменниках. Также можно хранить свои личные сбережения в долларах, но государство свои резервы диверсифицирует в другие активы», — отметил Кудрин в интервью телеканалу «Россия-1».

Эксперт объяснил причины быстрого отказа от доллара в ФНБ
Эксперт объяснил причины быстрого отказа от доллара в ФНБ

Он также подчеркнул, что россияне также смогут хранить личные сбережения в долларах, однако государство диверсифицирует резервы в другие активы.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального состояния. Он отметил, что решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы было принято совместно с Центробанком. Взамен будет увеличена доля золота, евро и юаня.