Кооперативы освободят от ведения бухучета по правилам Центробанка
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 8 июля 2025 года
Законопроект: № 853141-8
Бухучет и финансовую отчетность кооперативов не будут переводить на нормативные акты Банка России. Такой законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 8 июля.
Речь идет о кредитных потребительских кооперативах, не совмещающих свою деятельность с деятельностью другой некредитной финансовой организации. Сейчас для них установили отложенный срок перехода на отчетность Центробанка, а пока что они в своей работе применяют нормативные акты Минфина.
Это сделали с учетом многочисленных обращений представителей кооперативов, которые жаловались на операционные сложности применения нормативных актов ЦБ из-за отсутствия профильных специалистов и доступного программного обеспечения.
Учитывая, что кооперативы ведут некоммерческую деятельность и не имеют внешних инвесторов, парламентарии поддержали отмену требования о применении нормативных актов Банка России для кооперативов. В дальнейшем к таким организациям продолжат применять документы Минфина.
Читайте также:
• Иностранным компаниям поставили условие для возврата • Депутат Тарбаев опроверг обсуждение идеи о налоге для отдыхающих за границей





