Кабмин утвердил сохранение единого пособия для многодетных при превышении доходов
Источник: Правительство России
Многодетные семьи продолжат получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка при незначительном превышении критериев по уровню дохода, сообщается на сайте Правительства РФ. Соответствующее постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, подписал премьер-министр Михаил Мишустин 21 апреля.
Речь идет о ситуациях, когда среднедушевой доход многодетной семьи превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%. В соответствии с новыми правилами, такие семьи продолжат получать единое пособие, равное 50% детского прожиточного минимума в регионе.
Новый порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года. Многодетные семьи, которые в 2026 году уже получали отказ в пособии из-за превышения среднедушевого дохода, смогут рассчитывать на пересмотр этих решений автоматически. Родителям не придется повторно обращаться и подавать документы. Соответствующее уведомление они получат в личном кабинете на портале госуслуг.
Ранее Минтруд сообщал, что новые правила позволят получить дополнительную поддержку государства около 74 тысячам многодетных семей, в которых воспитывается более 230 тысяч детей.
Читайте также:
• Кому сохранят единое пособие при превышении порога нуждаемости
Ещё материалы: Михаил Мишустин




