Кабмин утвердил постановление о поддержке черной металлургии
Правительство РФ утвердило отсрочку уплаты акциза на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых для железной руды до 1 декабря 2025 года. Соответствующая информация вместе с текстом постановления появилась 30 октября на сайте кабмина.
«Правительство перенесло срок уплаты акциза на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых на железную руду для предприятий отрасли черной металлургии. Постановление об этом подписано», — говорится в сообщении.
Как пояснили в кабмине, речь идет об акцизе на жидкую сталь и налоге на добычу полезных ископаемых, срок уплаты которых наступает в период с сентября по ноябрь. Теперь сроки таких платежей продлены до 1 декабря 2025 года включительно.
По мысли властей, данная отсрочка позволит предприятиям высвободить оборотные средства, что дополнительно поддержит их деятельность и инвестиционную активность.
Как писала «Парламентская газета», днем ранее Совфед одобрил поправки в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений», направленные на повышение объемов инвестиций в экономику страны. Закон наделяет новыми полномочиями органы местного самоуправления: они смогут участвовать в возмещении затрат инвесторов в рамках соглашений о защите и поощрении капитальных вложений.
Читайте также:
• Министерствам поручили проработать развитие металлургии и угольной отрасли





