Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Источник: pravo.gov.ru
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года. Постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Эксперимент начался 1 марта 2024 года. Он позволяет регистрировать бизнес онлайн, получать электронную подпись без посещения офиса и открывать счета дистанционно. Координирует проект Федеральная налоговая служба (ФНС) России.
Участие в эксперименте добровольное. Комплексной услугой могут воспользоваться физические лица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа.
«Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть свое дело. За счет биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно. Это абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг, когда гражданин закрывает вопрос комплексно и буквально в несколько кликов», — говорил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
Ранее эксперимент продлили с 1 марта 2025 года до 1 марта 2026 года. В Минфине объяснили, что это было нужно для доработки и проверки технологии, которые поддерживают сервис и расширяют его возможности.
Читайте также:
• Навязывание дополнительных услуг обернется штрафами до полумиллиона рублей




