Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

Кабмин предложил расширить объем данных из ЕГРЮЛ, доступных в электронной форме

07.04.2023 19:10

Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 332018-8

Кабмин предложил расширить объем данных из ЕГРЮЛ, доступных в электронной форме
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Правительство предложило выдавать копии учредительных документов предприятий из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в электронном виде. Соответствующий проект поправок опубликован в электронной базе Госдумы.

Так, согласно документу, копии содержащихся в Едином реестре юридических лиц учредительного документа компании  и внесенных в него изменений будут выдаваться бесплатно в электронной форме. Это сократит бумажный документооборот и позволит снизить затраты на получение этого документа.

В настоящий момент закон о государственной регистрации юридических лиц позволят получать из реестра бесплатно и в электронной форме сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Напомним, ранее «Парламентская газета» рассказывала, что предпринимателям хотят разрешить регистрировать компании по электронному адресу. В современных реалиях бизнесу, в особенности в сфере информационных технологий, нет необходимости иметь помещение, в котором располагается офис с юридическим адресом, отметил автор соответствующей инициативы депутат Госдумы Антон Немкин. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.