Кабмин предложил назначить один банк ответственным за инвестиции военной ипотеки
Законопроект: № 1181620-8
Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании управляющей компании, которая будет отвечать за инвестиции накоплений участников накопительно-ипотечной системы (НИС) обеспечения военнослужащих жильем. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.
Накопления участников НИС инвестируются и приносят доход для снижения влияния инфляции. Это автоматический процесс, военнослужащие в нем не участвуют. Средства инвестируются по принципу сложного процента: доход от предыдущих вложений также направляется на инвестиции.
Управляющая компания будет полностью принадлежать опорному банку оборонно-промышленного комплекса (сейчас это ПСБ). В кабмине рассчитывают, что этот подход поможет сократить расходы на работу НИС, связанные с оплатой услуг управляющих компаний. Это также увеличит ликвидность, что позволит оперативно финансировать Государственную программу вооружения на 2018-2027 годы.
Это предложение соответствует мерам, направленным на стабилизацию социально-экономической ситуации в ответ на введение санкций иностранными государствами и международными организациями.
Читайте также:
• Первоначальный взнос по военной ипотеке предложили снизить до 10%




