Все о пенсиях в России

00:00Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет стимулировать спрос — эксперт

11.05.2017 14:42

Автор: Мария Михайловская

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет стимулировать спрос — эксперт
 

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет стимулировать спрос, кроме того, большая часть выплаченных средств вернётся в бюджет почти сразу, заявил «Парламентской газете» председатель комиссии по пенсионному обеспечению и социальному страхованию Общественного совета Минтруда РФ Максим Довгялло.

Он напомнил, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил дополнительно проработать вопрос о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Эта выплата простимулирует потребительский спрос, а деньги вернутся в бюджет почти сразу — через НДС, налоги на прибыль и взносы в государственные небюджетные фонды», — отметил Довгялло.

По его оценкам, при индексации соцвыплаты работающим пенсионерам в бюджет можно будет сразу вернуть до 80 процентов потраченных средств.

«Если же эти деньги пойдут в накопление, через банковский сектор, то сумма возврата может составлять до 85 процентов, однако этот процесс потребует больше времени», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что если индексация будет осуществлена через федеральный бюджет, это не принесёт дополнительной финансовой нагрузки на регионы.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу