Все о пенсиях в России

вчераГосдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

два дня назадРоссиянам рассказали, как получить пенсию выше средней

два дня назадКогда проиндексируют пенсии военным пенсионерам

Главам государственных учреждений предложили запретить открывать счета за границей

26.12.2017 19:55

Автор: Александр Андреев

Главам государственных учреждений предложили запретить открывать счета за границей

Фото: ПГ / Юрий Инякин

На руководителей государственных (муниципальных) учреждений следует распространить норму антикоррупционного законодательства о запрете открывать счета за рубежом. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму Госсобранием Башкортостана совместно с депутатом нижней палаты Рафаэлем Марданшиным.

В пояснительной записке к документу, с которым ознакомилась «Парламентская газета», отмечается, что он разработан в целях дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства и вносит изменения в отдельные законодательные акты по вопросам противодействия коррупции.

Офшорам запретят приватизировать российские компании
Башкирские законодатели напоминают, что статьёй 7.1. Федерального закона от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ определены должностные лица, среди которых муниципальные депутаты на постоянной основе, главы госкорпораций, руководители местных администраций, которым запрещается открывать и иметь счета, а также хранить вклады за рубежом.

В то же время авторы инициативы подчеркнули, что руководители государственных муниципальных учреждений не менее подвержены коррупционному риску, так как имеют непосредственное отношение к распределению и управлению государственными и муниципальными финансами и имуществом.

В связи с вышеизложенным законопроектом предлагается установить норму, по которой руководителю государственного (муниципального) учреждения и членам их семей запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить средства и ценности в зарубежных банках за пределами России.

Проект федерального закона направлен на обеспечение национальной безопасности страны, упорядочение лоббистской деятельности, расширение инвестирования средств в национальную экономику и повышение эффективности противодействия коррупции, заключают авторы документа.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2112

Ещё материалы: Рафаэль Марданшин