Все о пенсиях в России

20.04.2026В Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

20.04.2026Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

ФАС возбудила дело в отношении «Просвещения» из-за высоких цен на учебники

10.04.2024 10:59

Автор: Виктория Карташева

Источник: ФАС

ФАС возбудила дело в отношении «Просвещения» из-за высоких цен на учебники
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении издательства «Просвещение». Об этом 10 апреля сообщается в соцсетях ФАС.

Отмечается, что издательство занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников. ФАС проанализировала доходы и расходы издательства, цены и объемы рeализованных учебников.

В результате были обнаружены признаки установления монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку.  В слyчае признания нарyшения компании грозит штрaф.

Как писала «Парламентская газета», зампред Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева ранее заявила, что сейчас научное сообщество не в достаточной мере привлечено к экспертизе учебников. И в том числе замечания Института российской истории к учебникам 10-11-х классов не были учтены. 

Читайте также:

• Российский триколор станет обязательным элементом автономеров • В вузах России с нового учебного года введут курс «История религии России» • Школьникам будет проще сдать экзамены по русскому языку