Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

ФАС пока не нашла признаков ценового сговора производителей сливочного масла

23.01.2025 10:38

Автор: Наталия Васильева

Источник: Интерфакс

ФАС пока не нашла признаков ценового сговора производителей сливочного масла
  © freepik.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, которая в конце 2024 года начала антикартельные проверки производителей сливочного масла в условиях роста цен на этот продукт, пока не выявила признаков картельного сговора. Об этом заявил 23 января глава ведомства Максим Шаскольский.

«Если какие-то нарушения будут обнаружены в рамках проверки, безусловно, будут приняты меры антимонопольного законодательства. Но предположить, что большое количество производителей, а у нас их несколько сотен, специально заключили антиконкурентное соглашение, пока мы не можем», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

Комментируя рост цен на сливочное масло, глава ФАС отметил, что следует учитывать рост себестоимости, экономические факторы, которые оказывают непосредственное влияние на цену, передает «Интерфакс».

Как писала «Парламентская газета» со ссылкой на Росстат, цены на сливочное масло в декабре 2024 года по отношению к тому же периоду 2023 года выросли на 36,22%, а относительно средних показателей 2023 года рост цен составил 17,22%. 

Читайте также:

• В Госдуме объяснили, почему подорожало сливочное масло