Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Европа решила отказаться от российских ракет «Союз»

26.08.2019 21:10

Автор: Жанна Звягина

Европейское космическое агентство в ближайшие годы перестанет пользоваться российскими кораблями «Союз» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом в понедельник заявил глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель, его слова передает «Интерфакс».

Корабль «Союз-МС14» с роботом Fedor выведен на орбиту

«В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях», — сказал специалист, выступая на Евразийском аэрокосмическом конгрессе.

По его словам, это связано с тем, что европейские астронавты летают по американской квоте.

При этом Пишель не исключил, что европейские астронавты вернутся к использованию российских кораблей, если Вашингтон и Москва договорятся о «перекрестных полетах».

На данный момент корабли «Союз» являются единственным средством доставки космонавтов на МКС. Однако Соединенные Штаты разрабатывают собственные корабли.

Читайте нас ВКонтакте