ЕС и США готовы к расширению торговли сжиженным природным газом
ЕС и США стремятся к увеличению поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Штатов, заявили заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович и министр энергетики США Рик Перри после переговоров в Брюсселе.
Стороны отметили, что поставки СПГ позволят значительно диверсифицировать энергетику Евросоюза, передает ТАСС.
По словам Шефчовича, для увеличения поставок необходимо, в частности, завершить формирование недостающей инфраструктуры для СПГ.
Перри заявил, что США «становятся главным поставщиком сжиженного газа». При этом он подтвердил позицию президента США Дональда Трампа против строительства в Европе газопроводов вроде «Северного потока — 2», которые, по его мнению, повышают зависимость ЕС от одного поставщика энергии.
В настоящее время Россия является основным поставщиком газа в Европу. В России не раз подчеркивали, что СПГ из США обходится Европе дороже, чем российский из газопровода.