Петербургский международный экономический форум — 2026

18:15Алиса Лобанова рассказала об обновлении дизайна экипировки для будущих лидеров науки

18:04Сенатор Ворона: Практически все страны заинтересованы в российских редкоземельных металлах

17:45Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления «Макса» из App Store

Эксперимент по tax free в России хотят продлить до конца 2024 года

02.11.2023 17:46

Автор: Андрей Кузьменко

Эксперимент по tax free в России хотят продлить до конца 2024 года
  © pxhere.com

Министерство промышленности и торговли предлагает продлить эксперимент по tax free еще на год — до 31 декабря 2024-го. Документ опубликован 2 ноября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Система tax free позволяет иностранцам компенсировать суммы НДС за товары, приобретенные в России и вывезенные за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Программа не распространяется лишь на граждан самого ЕАЭС.

Дальнейшая реализация проекта позволит увеличить товарооборот, особенно дорогостоящей продукции, за счет роста доли туристических расходов, уверены в Минпромторге. Там отметили, что tax free поднимает привлекательность покупок в стране и ускоряет продажи товаров независимо от того, подпадают они под действие системы или нет.

Производителям гречки и сахара запретили по ГОСТу уловки с упаковкой
Производителям гречки и сахара запретили по ГОСТу уловки с упаковкой

Имеющиеся результаты, гласит пояснительная записка, показывают, что продление пилотного проекта положительно отразится на занятости в сфере розничной торговли, туристической индустрии, предпринимательской активности и производстве тех товаров, что востребованы у туристов.

Сейчас проект постановления Минпромторга проходит общественные обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

Система tax free заработала в России в 2018 году, сначала в наиболее популярных среди иностранных туристов регионах: Краснодарском крае, Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Сейчас программа действует в 21 субъекте страны. В декабре минувшего года власти продлили эксперимент до конца 2023-го.

Читайте также:

• Госдума уточняет льготы на ввоз товаров в научных целях • В ФТС рассказали, какие товары нельзя заказывать из-за границы • Гражданам и компаниям из дружественных стран упростят ведение бизнеса в РФ

Законы, вступающие в силу