Единый день голосования — 2026

19:07В ЦИК рассказали о росте интереса молодежи к выборам

19:03Явка на выборы в Госдуму побила показатели 2003 года

18:49Генпрокуратура РФ не зафиксировала серьезных нарушений на выборах-2026

«Единая Россия» на Госсовете поднимет вопрос софинансирования программы развития села

18.12.2019 12:53

Автор: Алина Пятигорская

«Единая Россия» на Госсовете поднимет вопрос софинансирования программы развития села
Фото: юрий инякин, тимур ханов / ПГ

Вопрос о предельном уровне софинансирования программы развития села «Единая Россия» поднимет на заседании Госсовета 26 декабря. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, глава фракции Сергей Неверов, выступая на итоговом пленарном заседании палаты 18 декабря, сообщает пресс-служба фракции.

«По мероприятиям госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» необходимо установить предельный уровень софинансирования расходного обязательства для всех субъектов РФ из федерального бюджета на уровне 99%», — сказал он. 

Неверов призвал Минсельхоз максимально учесть заявки регионов по программе комплексного развития села
Неверов призвал Минсельхоз максимально учесть заявки регионов по программе комплексного развития села

Парламентарий напомнил, что этот вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по развитию сельских территорий, которое прошло в Воронеже 21 мая.

«Эта тема будет обозначена на Государственном совете 26 декабря. К сожалению, не все наши предложения поддерживает Минфин», — отметил он.

Также депутат подчеркнул, что, говоря о приоритетных вопросах в инфраструктурных проектах в госпрограмме, нужно понимать, что проекты могут быть реализованы только там, где есть проектно-сметная документация.

«Но мы с вами точно знаем, что практически ни одно муниципальное образование сегодня не имеет средств для её изготовления. Поэтому важно, чтобы деньги на это были заложены в федеральном бюджете», — заметил глава фракции.

Госпрограмма комплексного развития сельских территорий была утверждена Правительством в конце мая. Объём её финансирования в 2020-2025 годах составит около 2,3 триллиона рублей, из которых 1 триллион должен быть выделен из федерального бюджета.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Неверов