Пленарное заседание Государственной Думы

16:30Учет резидентов особых экономических зон предложили усовершенствовать

16:28Мигранты-преступники останутся без российского паспорта

16:11Законопроект об усилении контроля за производителями лекарств принят в I чтении

«Движению первых» предлагают дать право на бюджетные субсидии

18.07.2023 12:48

Автор: Людмила Климова

Законопроект: № 362745-8

«Движению первых» предлагают дать право на бюджетные субсидии
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» могут наделить полномочиями получать средства из бюджета, а также предоставлять эти средства в качестве субсидий региональным отделениям организации. Такой законопроект одобрил ко второму чтению Комитет Совфеда по науке, образованию и культуре на заседании 18 июля.

Документ, подготовленный Правительством, вносит изменения в Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Он призван дать право молодежному движению «Движение первых» на бюджетные субсидии. Законопроектом также закрепляется механизм формирования имущества «Движения первых» напрямую из бюджетов РФ.

Путин призвал присмотреться к термину «пионеры» для детского движения
Путин призвал присмотреться к термину «пионеры» для детского движения

В пояснительной записке указано, что организация сможет предоставлять субсидии «региональным отделениям движения», а также гранты тем, кто способствует целям движения. «Очень востребованный законопроект, очень важный. Если закон будет принят, будем следить за его реализацией», — сказала председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.