Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Доходы участников спецоперации не подпадут под повышение НДФЛ

28.05.2024 22:15

Автор: Марьям Гулалиева

Источник: ТАСС

Доходы участников спецоперации не подпадут под повышение НДФЛ
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Повышение налога на доходы физлиц (НДФЛ) не затронет участников специальной военной операции, для них останется прежний порядок налогообложения, сообщает 28 мая ТАСС со ссылкой на материалы Минфина РФ.

«Доходы участников СВО в виде денежного довольствия и иных дополнительных денежных выплат в связи с участием в ней не попадают под повышение НДФЛ, для них сохранится прежний порядок налогообложения», — заявили в ведомстве. 

Как сообщала ранее «Парламентская газета», Минфин РФ 28 мая внес в Правительство пакет законопроектов, включающий в себя поправки в Закон о бюджете на 2024—2026 годы, а также поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Согласно поправкам, ставка в 13% останется неизменной, если годовой доход составляет до 2,4 миллиона рублей. При доходе от 2,4 миллиона рублей до 5 миллионов рублей она составит 15%. Доход от 5 до 20 миллионов рублей будет облагаться налогом в 18%, а ставка в 20% предусмотрена для тех, чей доход составляет от 20 до 50 миллионов рублей. Доход свыше 50 миллионов рублей будет облагаться налогом в 22%.

Читайте также:

• Рабочая группа по СВО предложила новые меры поддержки бойцов и их семей