Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

До обязательной сертификации счётчиков остаётся год

01.09.2017 00:01

Автор: Дмитрий Гончарук

До обязательной сертификации счётчиков остаётся год
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Первого сентября истёк срок, до которого Правительство по поручению президента Владимира Путина должно было обеспечить внесение изменений в законодательство по установлению обязательной сертификации приборов и средств учета коммунальных ресурсов.

Напомним, что глава государства дал поручение 18 апреля во время встречи с бизнес — сообществом в Великом Новгороде. Тогда представители потребительских и деловых организаций рассказали об увеличившемся числе случаев недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей приборов учёта, которые выдают собственную низкокачественную продукцию за отечественный товар.

28 августа в Минпромторге отчитались, что разработали проект правительственного постановления. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, предлагается дополнить разделами: «4213 Приборы для измерения количества жидкостей и газов», «4218 Приборы для измерения количества тепловой энергии» и «4228 Приборы для измерения электрической энергии».

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, это «не только сориентирует потребителя на качественную продукцию, тем самым исключив любые неточности в расчетах коммунальных услуг, но и повысит конкурентоспособность отечественных товаров на российском и международном рынках». Документ находится на рассмотрении кабмина.

Обязательную сертификацию приборов учета предлагается начать ровно через год — с первого сентября 2018 года.

Читайте нас в Telegram