Пленарное заседание Государственной Думы

14:45Армию смогут привлекать к защите арестованных за рубежом россиян

14:45За нарушения при обороте метанола введут штрафы

14:38Бойцам СВО будут автоматически продлевать договоры аренды земли

Для поддержки авиаперевозок на Дальнем Востоке необходимо «плечо государства», заявил депутат Пинский

Тема: Восточный экономический форум 2017

07.09.2017 14:23

Автор: Александр Андреев

Для поддержки авиаперевозок на Дальнем Востоке необходимо «плечо государства», заявил депутат Пинский
 

Для создания развитой транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке необходимо внести изменения в целый комплекс документов различного уровня, отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, депутат от Приморья Виктор Пинский, который участвовал в работе секции ВЭФ, посвящённой авиаперевозкам на Дальнем Востоке.

По словам парламентария, которые приводит пресс-служба «Единой России», на территории Дальневосточного федерального округа находится более 100 населённых пунктов, куда добраться можно только на самолёте и лишь в 18 из них есть авиарейсы. При этом федеральное субсидирование внутрирегиональных перевозок отсутствует.

«Это (субсидирование. — Прим. ред.) возложено на местные бюджеты. Но с учётом того, что восемь из девяти дальневосточных регионов — дотационные, денег, естественно не хватает. Нужно "плечо государства», — заявил Пинский.

Сенаторы подготовили меры по снижению цен на авиабилеты
Сенаторы подготовили меры по снижению цен на авиабилеты

По его словам, для того чтобы подобная поддержка федерального уровня стала реальной, необходимы либо изменения в соответствующих федеральных законах, либо отдельное постановление Правительства России, либо новая госпрограмма специально для Дальнего Востока.

«Такие технические и юридические моменты. Форма пока ещё не выбрана. Она в стадии обсуждения. Но вопрос решается на самом высоком уровне, поэтому движение будет. Просто необходимо, без этого невозможно развитие территории», — сказал депутат.

Парламентарий добавил, что Госдума при необходимости готова включиться в работу по решению проблемы авиаперевозок на Дальнем Востоке.

«Речь идёт именно о субсидировании перевозок, чтобы компаниям возмещали затраты на билеты, а их стоимость была доступна людям», — отметил единоросс.

Накануне в ходе президиума Государственного совета, который состоялся в рамках ВЭФ во Владивостоке, Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему доступности авиаперевозок по стране и их субсидирование за счёт средств госбюджета.                       

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Виктор Пинский

Законы, вступающие в силу