Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Для финансовых управляющих могут ввести штрафы

23.10.2018 00:38

Автор: Ксения Редичкина

Для финансовых управляющих могут ввести штрафы
 

В Административном кодексе РФ появятся новые наказания для финансовых управляющих, которые сейчас участвуют в делах о банкротстве физлиц. Фактически, санкции смягчаются: кроме уже предусмотренной дисквалификации на срок от 6 месяцев до 3 лет, появятся штрафы в размере 5-25 тысяч рублей.

Это прописано в законопроекте Правительства, который был принят Госдумой в первом чтении в июле, а перед вторым чтением его планирует рассмотреть 23 октября Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

Как ранее напомнил замминистра экономического развития Илья Торосов, сейчас предусмотрена одинаковая мера за повторное нарушение для арбитражных управляющих в деле о банкротстве организаций и для финансовых управляющих в деле о банкротстве физических лиц.

Число банкротств физлиц в России за девять месяцев увеличилось в 1,5 раза
Число банкротств физлиц в России за девять месяцев увеличилось в 1,5 раза

«В законопроекте, фактически, речь идёт о смягчении ответственности, что позволит увеличить число финансовых управляющих», — сказал Торосов. Он отметил, что есть явный дисбаланс между размером ответственности управляющих и их материальным вознаграждением в делах о банкротстве физлиц. «В отличие от процедуры банкротства юрлиц, в таких делах, как правило, фигурирует незначительный объём конкурсной массы или она вовсе отсутствует. К тому же в большинстве случае финансовый управляющий может рассчитывать только на фиксированную часть своего вознаграждения, которая составляет 25 тысяч рублей», — уточнил замминистра.


По состоянию на 2016 год финансовых управляющих в стране было около 9 тысяч человек, чего явно недостаточно на 600 тысяч граждан-должников, которые имели право по закону воспользоваться  процедурой банкротства.