Все о пенсиях в России

10:00Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

два дня назадИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

Депутат Тен: В России не хватает водителей фур и автобусов

09.04.2025 11:41

Автор: Николай Козин

Депутат Тен: В России не хватает водителей фур и автобусов
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В России сложилась серьезная нехватка водителей с правами категорий D и СЕ, которые позволяют управлять пассажирскими автобусами и фурами соответственно. Об этом в среду, 9 апреля, заявил во время круглого стола «Перспективы развития подготовки водителей транспортных средств в системе обеспечения безопасности дорожного движения» в Общественной палате РФ первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

Прощальная гастроль артиста: что ждет Михаила Ефремова на свободе
Прощальная гастроль артиста: что ждет Михаила Ефремова на свободе

«По последним данным, водителей категории D не хватает порядка 37 тысяч, водителей категории СЕ — порядка 60 тысяч, — отметил парламентарий. — Кроме того, средний возраст водителей грузовиков и фур превышает 50 лет. То есть идет серьезное старение кадров. А молодежь в эту сферу не спешит, несмотря на в целом конкурентоспособный уровень зарплат».

По словам Сергея Тена, решить проблему можно, выделив профессиональных водителей в отдельную профессию, что позволит применять адресные меры поддержки, причем как регионального, так и федерального уровня. Соответствующее предложение планируется направить в Правительство.

Читайте также:

• Скидку по системе «Платон» предложили снизить до 25%