Депутат: Россия может полностью перейти на отечественные станции связи к 2030 году
Источник: РИА Новости
К 2030 году Россия может полностью перейти на базовые станции связи отечественного производства, способные поддерживать сигнал 5G, сообщил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский на пресс-конференции, пишет РИА Новости.
Боярский сделал заявление на фоне сообщения гендиректора «ИКС Холдинга» Алексея Шелобкова о том, что компания Yadro, входящая в «ИКС Холдинг», поставит операторам связи 3 тысячи базовых станций по итогам 2025 года.
Боярский назвал важным событием запуск производства отечественных базовых станций. Санкции ограничивали обновление оборудования, но теперь, если завод достигнет заявленной мощности, Россия сможет полностью перейти на отечественные станции к 2030 году. Депутат отметил, что новое оборудование будет поддерживать даже сигнал 5G.
В 2022 году Yadro подписала форвардные контракты с крупными операторами связи — «Ростелекомом», «Билайном» и «Мегафоном» — на поставку 55 тысяч базовых станций до 2030 года. В мае 2023 года Шелобков объявил, что общая сумма контрактов на строительство базовых станций для мобильных сетей достигает 25 миллиардов рублей.
Читайте также:
• Сотовые вышки в поселках станут доступными для компаний из «большой четверки»
Ещё материалы: Сергей Боярский




