Петербургский международный экономический форум — 2026

12:39В России почти добились разработки тест-систем против любой инфекции за 4 дня

12:38Матвиенко предложила обязать сдавать жилые дома с детской защитой на окнах

12:27Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Депутат Наумов назвал правильной идею заморозки денег при подозрительных переводах

13.03.2025 16:51

Автор: Мария Федорова

Депутат Наумов назвал правильной идею заморозки денег при подозрительных переводах
Станислав Наумов. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Предложенный банками механизм заморозки денег на счете получателя при подозрении на мошеннический перевод является правильной мерой, которая давно назрела. Об этом «Дума ТВ» заявил зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов

Ранее сообщалось, что банки попросили ЦБ позволить им блокировать на 24 часа переводы на сумму от 10 до 50 тысяч рублей и на 48 часов — на сумму свыше 50 тысяч, о чем писала «Парламентская газета». Отмечается, что при подтверждении отправки перевода без согласия клиента средства должны быть возвращены отправителю. Также предлагается позволить банку получателя автоматически блокировать перевод на сутки при получении заявления от отправителя о переводе без его добровольного согласия. В регуляторе подтвердили получение письма с обращением и отметили, что рассмотрят его в установленном порядке.

Против дропперов и сайтов-двойников: закон о кибермошенниках ускоряют
Против дропперов и сайтов-двойников: закон о кибермошенниках ускоряют

По мнению Наумова, данная мера позволит банкам обеспечить реальную защиту граждан от мошенников.

«Правильная мера, давно назревшая, потому что, к сожалению, другие варианты не защищают вкладчиков от краж, — сказал он. — Ждем эти предложения в Госдуме, безусловно, поддержим».

Депутат добавил, что сделать это следует как можно быстрее. 

Читайте также:

• Центробанк предлагают причислить к федеральным органам власти

Законы, вступающие в силу