Дефляция в России с 4 по 10 августа составила 0,06%
Источник: Росстат
Потребительские цены в России за неделю с 4 по 10 августа в среднем снизились на 0,06%. Об этом сообщил Росстат 12 августа в публикации об оценке индекса потребительских цен.
По его данным, за рассматриваемый период из продовольственных товаров подешевели в среднем сыры твердые, полутвердые и мягкие (-0,3%), масло сливочное (-0,2%), баранина, колбасы, сосиски, сардельки, сметана, консервы фруктово-ягодные для детского питания (-0,1%).
При этом цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились (-1,1%), в том числе на картофель (-3,3%), капусту белокочанную (-3,2%), свеклу столовую (-2,6%), морковь (-2,4%), помидоры (-1,9%) и лук репчатый (-1,5%).
Из непродовольственных товаров подешевели мыло хозяйственное и порошки стиральные (-0,1%), дизельное топливо (-1,4%) и бензин автомобильный (-0,6%), а также валидол (-0,6%), пенталгин (-0,4%) и нимесулид (-0,2%). Между тем «Парламентская газета» выяснила, какие продукты, товары и услуги в России продолжают дорожать и какие глобальные тренды создают инфляционное давление.
Читайте также:
• Минпромторг возьмет на контроль цену продуктов борщевого набора • Школьный марафон-2026: как подготовить ребенка к учебе и не разориться




