Все о пенсиях в России

вчераИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Частным партнёрам могут разрешить предоставлять исключительные права на объекты информационных технологий

08.07.2019 00:52

Автор: Ольга Волкова

Частным партнёрам могут разрешить предоставлять исключительные права на объекты информационных технологий
 

Публичным партнёрам при заключении соглашения о государственно-частном партнёрстве смогут разрешить предоставлять исключительные права на объекты информационных технологий, входящих в состав объекта соглашения. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям планирует рассмотреть во втором чтении 8 июля.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Документом предлагается, что при заключении соглашения о ГЧП, в котором объектом соглашения выступает информационно-телекоммуникационная система и составляющие её элементы IT-инфраструктуры, публичный партнёр предоставляет частному не только права использования результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав созданного им объекта IT-технологий, и права на эксплуатацию технических средств, но также и исключительные права на объекты информационных технологий, входящих в состав объекта соглашения.

Государственно-частное партнёрство нуждается в развитии новых форм, заявил Мельниченко
Государственно-частное партнёрство нуждается в развитии новых форм, заявил Мельниченко

Авторы подчёркивают, что законопроект восстанавливает правовой паритет содержания института публично-частного партнёрства в части единства обязательных элементов соглашения, определяющих конкретную форму партнёрства и общий характер взаимодействия партнёров при реализации проектов в отношении объектов недвижимого имущества и объектов IT-инфраструктуры.

В первом случае таким обязательным элементом является возникновение у частного партнера права собственности на объект соглашения, дающим ему возможность привлечь в проект заемные средства финансирующих лиц и частных инвесторов. При этом, во втором случае таким элементом становится приобретение частным партнёром исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав перерабатываемого им объекта IT-инфраструктуры, «что монетизирует проект, делает его привлекательным, с коммерческой точки зрения, и позволяет сократить срок возврата сделанных в него инвестиций». 

Читайте нас в Дзен