Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Цены на бензин в ходе биржевых торгов отыграли падение прошлой недели

07.11.2018 20:03

Автор: Алина Пятигорская

Цены на бензин в ходе биржевых торгов отыграли падение прошлой недели
 

Биржевые цены на бензин, которые резко упали на прошлой неделе после договоренностей о стабилизации топливного рынка между правительством и нефтяными компаниями, в среду полностью отыграли падение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Отмечается, что стоимость бензина начала расти уже в минувшую пятницу. В частности, по итогам торгов в среду стоимость АИ-92 за три последних рабочих дня поднялась почти на 4 процента — до 50,252 тысячи рублей за тонну, на Аи-95 — на 4,6 процента, до 53,320 тысячи рублей.

Как сообщает ТАСС, СПбМТСБ в среду ужесточила правила торгов в рамках действий кабмина по стабилизации топливного рынка и ограничила доступ некоторым категориям участников. 

Нефтяные компании снизили цены на топливо
Нефтяные компании снизили цены на топливо

Также биржа предложила изменить правила торгов, чтобы основным каналом товарных интервенций выступали нефтяные компании — участники соглашения с кабмином по стабилизации цен на топливном рынке.

В среду, 7 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о соглашении кабмина с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на топливном рынке. Он напомнил, что предварительная договорённость между властями и предприятиями уже имеется.

Премьер заявил, что если соглашение будет «размываться» или не будет действовать, властям придётся принять подписать постановление о введении запретительных экспортных пошлин.

31 октября вице-премьер Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак провели совещание, где крупнейшие нефтяные компании обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизтопливо на уровне июня текущего года с 1 ноября по 31 декабря. Они также пообещали с января по 31 марта следующего года удерживать цены на уровне прогнозируемой в стране инфляции.

Сообщалось, что подписать соглашение по ценам на бензин выразили готовность «Роснефть», Газпром, «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Русснефть», «Нефтегазхолдинг», ОАО «ТАИФ-НК» и АО «Новый поток».

Читайте нас ВКонтакте