Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Центробанк сообщил о планах развивать негосударственное пенсионное обеспечение

13.09.2019 22:05

Автор: Жанна Звягина

Центробанк сообщил о планах развивать негосударственное пенсионное обеспечение
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Первый заместитель председателя Центрального банка Сергей Швецов в кулуарах форума Ассоциации банков России в пятницу сообщил о планах регулятора развить в стране систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), передает РИА «Новости».

По его словам, такая работа будет вестись параллельно с предложенной Министерством финансов новой системой гарантирования пенсионных накоплений. Подготовить соответствующие законопроекты планируется уже этой осенью.

Силуанов рассказал о новой системе добровольных пенсионных накоплений
Силуанов рассказал о новой системе добровольных пенсионных накоплений

«Это будет тюнинг действующих систем с созданием гарантированных НПО, определенных схем резервов, потому что там, где ответственность предприятия, не будет гарантирования, там, где ответственность пенсионного фонда — там будет. Я думаю, что осенью появятся эти законы так или иначе в общественном обсуждении. Серии законопроектов не связаны между собой. Просто отдельные улучшения действующего (законодательства)», — сказал Швецов.

В сентябре Минфин разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте. Речь идёт, в частности, о введении исключительно добровольного порядка присоединения россиян к системе накоплений, о гарантиях сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, о регистрации центральным администратором накопительных счетов, о налоговых льготах для предпринимателей и налоговых вычетах для граждан.

Читайте нас в Одноклассниках