Все о пенсиях в России

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

ЦБ планирует сделать рынок облигаций доступнее для малых и средних компаний

12.04.2023 10:33

Автор: Мария Соколова

ЦБ планирует сделать рынок облигаций доступнее для малых и средних компаний
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Рынок облигаций надо сделать доступнее для средних и малых компаний, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по финрынку, по бюджету и налогам, по экономической политике и по контролю 12 апреля.

По ее словам, на протяжении многих лет доминирует банковский кредит в финансировании предприятий. При этом есть очень большие возможности для развития фондового рынка. «Вы знаете, что у нас активно развивался рынок облигаций, но это тоже заемные средства. Но и рынок облигаций пока доступен только для крупных компаний, наша задача сделать его доступным для малых, средних, прежде всего — технологических компаний, которые участвуют в таких адаптационных проектах», — подчеркнула Набиуллина.

В этой сфере у Центробанка с Правительством есть совместная дорожная карта, сообщила глава ЦБ.

Читайте также:

• Центробанк ожидает снижения годовой инфляции в апреле • Набиуллина рассказала, что может навредить российскому экспорту • В ЦБ заявили о восстановлении темпов кредитования граждан