Бюджетные расходы на поддержку сельхозпроизводителей в 2018 году могут увеличить
Тема: Пленарное заседание Госдумы 21 июня

Фото: ПГ / Владимир Афанасьев
Из бюджета на 2018 год выделят дополнительные средства на ряд направлений. Увеличится финансирование Резервного фонда и программ импортозамещения.
В первом чтении законопроекта об изменениях в бюджете-2018 было принято решение о дополнительном перераспределении 89,7 миллиарда бюджетных средств в 2018 году. Всего размер перераспределения средств федерального бюджета в рамках второго чтения составляет 26 миллиардов 194 миллиона рублей. В том числе предлагается увеличить на 6,7 миллиарда объём Резервного фонда, 0,5 миллиарда направить на поддержку совместных проектов с участием промышленных кластеров для производства импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции. 2,2 миллиарда рублей пойдёт дополнительно на доработку самолёта Ил-114, 2 миллиарда — на трансферт в бюджет Краснодарского края на развитие коммунальной инфраструктуры в городе Геленджике. 731 миллион рублей направят в 2018 году на программы помощи заёмщикам ипотечных кредитов, оказавшимся в сложной ситуации, и 20 миллионов рублей — на дополнительную поддержку Российской ассоциации героев.
В соответствии с законопроектом, который Госдума рассмотрит в третьем чтении на пленарном заседании 21 июня, доходы бюджета увеличатся на 1 триллион 815 миллиардов и составят 17 триллионов 73 миллиарда рублей, а расходы увеличатся на 61,9 миллиарда. В итоге профицит бюджета составит 481 миллиард рублей вместо существующего 1 триллиона 271 миллиарда.
Одновременно с поправками в бюджет в третьем чтении Госдума рассмотрит постановление, в котором учтены предложения депутатов по увеличению финансирования ряда направлений. Это постановление спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить Комитету Госдумы по бюджету и налогам вместе с Министерством финансов. В документе будет отражён вопрос о финансировании льгот Героев Социалистического Труда по оплате капитального ремонта, об оказании помощи Новосибирской области, о финансировании сельского хозяйства.