Пленарное заседание Совета Федерации

14:53Конец монополии на интернет: УК оштрафуют за навязывание провайдеров

14:43Производителей обяжут предоставлять техдокументацию для ремонта автомобилей в России

14:28Реклама местного розлива: винодельням разрешили билборды вдоль трасс

Бондарев: заложенных в проект бюджета средств хватает для решения задач нацобороны и безопасности

04.10.2019 19:01

Автор: Егор Павленко

Бондарев: заложенных в проект бюджета средств хватает для решения задач нацобороны и безопасности
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Расходы на исполнение государственной программы вооружений просчитывались ещё при её формировании, поэтому сейчас при планировании оборонного бюджета трудностей не возникает, заявил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«В целом средств, заложенных на соответствующие нужды в проекте федерального бюджета, достаточно для эффективного решения задач в сфере национальной обороны и безопасности», — сказал Виктор Бондарев.

При этом парламентарий заметил, что некоторые вопросы всё же требуют урегулирования. Так, в первую очередь необходимо выделить больше средств на погашение накопившиеся за последние годы задолженности перед военнослужащими по обеспечению их жильём. Бондарев отметил, что на грядущую трёхлетку для выполнения этих обязательств предусмотрено достаточно средств.

Также, считает сенатор, необходимо выделить дополнительные средства на доведение денежного довольствия пожарных до уровня, сопоставимого с сотрудниками федеральных органов власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Кроме того, необходимо выделить денежные средства на оснащение подразделений МЧС современной техникой, оборудованием, экипировкой и снаряжением.

Виктор Бондарев указал на тенденцию к снижению расходов на национальную оборону. Он объяснил это тем, что те вопросы военного строительства и реформирования и оснащения войск, которые требовали ранее больше финансов, на сегодняшний день по большей части уже решены. Сейчас армию и флот нужно просто поддерживать в боеспособном состоянии, средства на это уже заложены в госпрограмме на 2018-2027 годы.

Сенатор отметил высокий уровень расходов на национальную безопасность. Это связано с угрозой терактов, проявлений экстремизма и такими преступлениями как незаконный оборот оружия и наркотрафик. Чтобы бороться с ними, необходимо финансировать МВД,ФСБ, Росгвардию, Следственный комитет и прокуратуру.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Виктор Бондарев