Более 2 млрд небезопасных товаров заблокировали на кассах российских магазинов
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 февраля 2026 года
Более двух миллиардов единиц небезопасных товаров заблокировали на кассах российских магазинов благодаря системе цифровой маркировки товаров. Об этом в среду, 4 февраля, в ходе пленарного заседания Совета Федерации рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
«Всего на кассах было заблокировано более двух миллиардов единиц небезопасных товаров, среди которых — шесть миллионов единиц биологически активных добавок, имеющих в своем составе запрещенные вещества, — подчеркнула Попова. — Также на 60% снизился незаконный оборот упакованной воды и в 122 раза снизилось количество реализованной гражданам просроченной пищевой продукции».
Анна Попова отметила также, что в будущем система электронной маркировки, как и система цифрового надзора в целом, будет развиваться и совершенствоваться.
Читайте также:
Ещё материалы: Анна Попова




