Биржевая стоимость бензина АИ-92 обновила исторический максимум
Источник: ТАСС
Биржевая стоимость бензина АИ-92 обновила исторический максимум и достигла 74 235 рублей за тонну. Об этом сообщает 15 октября ТАСС, ссылаясь на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
Рост стоимости бензина АИ-92 составил 0,06%, а цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла за день на 0,53% и составила 80,46 тыс. рублей за тонну.
Летнее дизельное топливо подорожало до 73,328 тысячи рублей (+0,12%), зимний дизель — до 77,679 тысячи рублей (+0,03%), а межсезонный дизель, наоборот, стал дешевле на 0,23% — до 70,382 тысячи рублей.
Также, по данным агентства, цена сжиженных углеводородных газов увеличилась на 6,45%, — до 20,656 тысячи рублей за тонну.
Как писала «Парламентская газета», за первую неделю октября стоимость бензина выросла в 79 регионах России.
Член Комитета Государственной Думы по энергетике Борис Гладких в интервью нашему изданию заявил, что рост цен на бензин замедлится только к концу года. По его словам, причина опережающего удорожания носит временный характер, связанный с уборочной страдой, но после того как сезонные факторы схлынут — снизится отпускная активность населения, уменьшится спрос на топливо по сезонным видам работ, в том числе строительным, — в третьем квартале этого года следует ожидать замедления темпов роста стоимости ГСМ.
Читайте также:
• Мобильным АЗС покажут, где располагаться • Чем грозит подорожание бензина в России





