Биоэтанол запретят производить как пищевой спирт, заявили в Минфине
Тема: Пленарное заседание Госдумы 6 июня
Законопроект о правовом регулировании денатурированного спирта предусматривает меры по предотвращению его потребления в качестве суррогатного алкоголя, заявил заместитель министра финансов Илья Трунин в ходе обсуждения инициативы в Госдуме.
«Законопроект о правовом регулировании денатурированного спирта предусматривает меры по предотвращению его потребления в качестве суррогатного алкоголя в виде полного запрета выпуска биоэтанола как пищевого спирта», — сказал замминистра, отвечая на вопрос первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко о возможности употребления этого вида спирта.
По словам Трунина, использование биоэтанола в качестве суррогатного алкоголя невозможно, и это, «по сути, основа нашего законопроекта».
Правительственный законопроект вводит само понятие «биоэтанол», лицензирование его производства, хранения и поставок. Кроме того, устанавливаются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учёта концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле.
Суррогатным алкоголем являются различные жидкости, которые не предназначены для внутреннего употребления, но тем не менее использующиеся взамен алкогольных напитков.