Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, какие пенсионные выплаты увеличат с 1 апреля

02.03.2026Мишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

Белоусов призвал наращивать производство органической продукции

12.11.2020 16:05

Автор: Елена Ботороева

Белоусов призвал наращивать производство органической продукции
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Сегодня эталоном качества является органическая продукция, выращенная без использования пестицидов, химикатов и гормонов роста. Нужно расширять географию и увеличивать объёмы её производства в России, считает замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Выступая на форуме «Всемирный день качества», Белоусов отметил, что в некоторых регионах до сих пор отсутствуют сертифицированные производители, а органическая отрасль не включена в приоритетные направления развития АПК. Сенатор считает, что, учитывая стремительно растущий спрос на органическую продукцию во всем мире, важно сосредоточиться на расширении географии и увеличении объёмов её производства для создания новых рабочих мест и экономического оздоровления регионов.

В России могут появиться магазины органических продуктов

Белоусов призвал проработать комплекс условий для повышения инвестиционной привлекательности органического сельского хозяйства как на федеральном, так и региональном уровнях. По его мнению, «зелёная продукция» — важнейшее направление в пищевой индустрии, которое поможет вытеснить с рынка товары сомнительного качества.

«Именно «зелёная продукция" с улучшенными характеристиками может стать массовой и доступной для широкого круга потребителей, более полезной для здоровья человека и безопасной с точки зрения влияния на окружающую среду», — заключил парламентарий.

Ранее Сергей Белоусов сказал «Парламентской газете», что объём внутреннего рынка экологически чистой продукции сейчас оценивается экспертами в 250 миллионов долларов. Он указал, что трудозатраты в органическом сельском хозяйстве значительно выше, чем в интенсивном. Сенатор заявил, что в Совфеде намерены работать с Минсельхозом по подготовке стратегии развития органической отрасли с программой до 2035 года.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Сергей Белоусов