Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Банкам хотят упростить использование электронной подписи в сделках с недвижимостью

30.05.2024 20:11

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 637816-8

Банкам хотят упростить использование электронной подписи в сделках с недвижимостью
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Госдуму внесли законопроект, направленный на совершенствование законодательства по использованию кредитными организациями электронной подписи при регистрации прав на объекты недвижимости. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект разработали замглавы Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, член Комиссии Госдумы по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Иван Демченко и член Комитета Госдумы по просвещению Эльвира Аиткулова. Изменения вносятся в Закон «О государственной регистрации недвижимости».

Сейчас по Закону об «Об электронной подписи» (63-ФЗ) при использовании кредитной организацией усиленной квалифицированной электронной подписи можно не указывать должностное лицо этой организации, достаточно отметки об организации. В то же время в Законе «О государственной регистрации недвижимости» (218-ФЗ) прописано, что документы, изготовленные кредитной организацией, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица организации.

С 2026 года в России введут «семейную налоговую выплату»
С 2026 года в России введут «семейную налоговую выплату»

Законопроект приводит в соответствие положения 63-ФЗ и 218-ФЗ. Законопроектом предлагается прописать в 218-ФЗ, что при использовании электронной подписи достаточно указать наименование кредитной организации, без упоминания должностного лица.

Закон вступит в силу со дня опубликования.

Читайте также:

• Налог на доходы от проданной недвижимости останется 13 процентов