Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Банк России впервые повысил ставку после полугодовой паузы

21.07.2023 13:31

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Центробанк

Банк России впервые повысил ставку после полугодовой паузы
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Банк России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых, следует из сообщения по итогам заседания Совета директоров ЦБ 21 июля. В сопроводительном релизе регулятор не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Это первое повышение ставки после череды решений о сохранении показателя на уровне 7,5% в течение шести месяцев. К ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ подтолкнула в том числе динамика индекса потребительских цен. «Текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти», — говорится в сопроводительном комментарии ЦБ. По оценке на 17 июля, годовой темп прироста потребительских цен возрос до 3,6% после 2,5% в мае и 3,3% в июне.

В Банке России также отметили увеличение внутреннего спроса, наблюдаемое на фоне ограниченных возможностей расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. «Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски», — подчеркивает регулятор.

На этом фоне Банк России повысил прогноз по инфляции в России в 2023 году до 5-6,5%. Ранее ориентир составлял 4,5-6,5%. 

Аналитики ЦБ предсказали курс рубля и уровень зарплат
 

Решение по ставке в целом совпало с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали повышение показателя на 0,5-1 процентный пункт. Как ранее отметил в видеоинтервью «Парламентской газете» председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, инфляционные процессы приобрели в последнее время негативный характер.

«Такая динамика не позволяет сохранять ключевую ставку на тех же уровнях. Центробанк должен реагировать», — подчеркнул он.

Читайте также:

• В Банке России не исключили роста цен из-за ослабления рубля • В ЦБ допустили рост ключевой ставки в ближайшей перспективе