Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

вчераВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Аксаков объяснил, как ЦБ ужесточит правила выдачи ипотеки

02.08.2023 15:40

Автор: Анастасия Островкова

Аксаков объяснил, как ЦБ ужесточит правила выдачи ипотеки
Анатолий Аксаков. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Банк России с 1 октября повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, сообщается на сайте регулятора. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что соответствующее решение было принято давно и уже отработано. Об этом он сообщил в пресс-центре «Парламентской газеты» 2 августа.

За счет этого решения Центробанк планирует ограничить риски заемщиков и банков. По мнению регулятора, повышение надбавок позволит предотвратить ухудшение стандартов кредитования, которые выражаются в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН).

«Решение было принято раньше, уже в принципе оно отработано. Это повлияло уже на процентные ставки по ипотечным кредитам, которые выдаются не по программе стимулирования, где действуют вычеты, по госпрограммам», — сказал Аксаков.

Также политик уточнил, что те, кто взял непрограммные кредиты, выплачивают кредиты с достаточно высокой процентной ставкой — выше 10 процентов.

Читайте также:

• Путин подписал закон о погашении государством ипотек погибших в ходе СВО бойцов