Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Аксаков: Экономика нуждается в длинных деньгах

28.02.2024 12:05

Автор: Анастасия Островкова

Аксаков: Экономика нуждается в длинных деньгах
Анатолий Аксаков. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Госдуме предложили двукратно повысить сумму страховых возмещений для длинных вкладов, Центробанк уже прорабатывает этот вопрос. Об этом 28 февраля «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат рассказал, что в России вклады в основном короткие — до одного года. Люди на длительный срок деньги в банк не несут. Это связано, во-первых, с непредсказуемостью финансовой ситуацией за пределами года. Во-вторых, налогообложение с коротких и длинных вкладов одинаковое, нет стимула от государства.

«Я предложил освободить длинные вклады от налогообложения. Пока рассматриваем период от трех лет, поскольку экономика нуждается в длинных деньгах для финансирования проектов», — рассказал Аксаков.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года
У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

А чтобы гражданам было интересно формировать такие вклады, проценты по ним, считает парламентарий, стоит освободить от подоходного налога. Также Аксаков предложил увеличить сумму защищенных вкладов.

«То есть если ты принес три миллиона рублей в банк, положил их более чем на три года, то банк даст более высокий процент. И государству выгодно, и банку выгодно, поскольку появляются ресурсы для кредитования. Выгодно и населению», — отметил он.

Читайте также:

• Аксаков анонсировал принятие законопроекта о вкладах со ставкой 17%